ORGANIGRAMMA ASSOCIATIVO


ASSISTENTE ECCLESIASTICO CENTRALE
Mons. Stefano SARCINA
VICE ASSISTENTE ECCLESIASTICO CENTRALE
--
ASSISTENTE ECCLESIASTICO NAZIONALE BRANCA LUPETTI/COCCINELLE
Don Giorgio BERNAL
ASSISTENTE ECCLESIASTICO NAZIONALE BRANCA ESPLORATORI/GUIDE
Don Domenico MORABITO
ASSISTENTE ECCLESIASTICO NAZIONALE BRANCA ROVER/SCOLTE
nomina in corso valutazione
PRESIDENTE CON REGGENZA TEMPORANEA
GENNARO LIMATOLA


DIRETTIVO CENTRALE:


CAPO SCOUT
GENNARO LIMATOLA
V.CAPO SCOUT
AURELIA GIANSANTI
SEGRETARIO GENERALE
LEONARDO CASTELLANI
TESORIERE NAZIONALE
ROSA FILOSA
MAGAZZINIERE NAZIONALE
RICCARDO PETTOELLO
coadiutore: ANGELO BONETTI
COMMISSARIO GENERALE BRANCA MASCHILE
MARCELLO CORTESE
COMMISSARIO GENERALE BRANCA FEMMINILE
ALESSIA PRATICO


COMMISSARIATO NAZIONALE CENTRALE

COMMISSARIO NAZIONALE BRANCA CASTORINI:
LUCIA LIMATOLA

COMMISSARIO NAZIONALE BRANCA LUPETTI: PASQUALE PIGNOLO (tornato alla Casa del Padre il 26.2.2016)
VICE COMMISSARIO NAZ. BRANCA LUPETTI:     ANTONIO SOLLI                      
COMMISSARIO NAZIONALE BRANCA COCCINELLE:  MARIA LUISA FILANTI

COMMISSARIO NAZIONALE BRANCA ESPLORATORI: STEFANO MANTOVAN

COMMISSARIO NAZIONALE BRANCA GUIDE: SANDRA FILANTI

COMMISSARIO NAZIONALE BRANCA ROVER: GIOVANNI CARUSO

COMMISSARIO NAZIONALE BRANCA SCOLTE: FORTUNATA BORRIELLO

COMMISSARIO NAZIONALE ARALDICA: RICCARDO PETTOELLO

RESPONSABILE STAMPA ASSOCIATIVA: MARCELLO CRISTOFANI DELLA MAGIONE

COMMISSARIA INTERNAZIONALE: LUCIA LIMATOLA

RESPONSABILE CLAN FOULARDS BIANCHI: GIUSEPPE GIOIA

RESPONSABILE FORMAZIONE CAPI: COMMISSARIATO CENTRALE.



CONSIGLIERI NAZIONALI

STEFANO MANTOVAN : Regione Trentino-Alto-Adige
DANIELE MANTOVAN :              Regione Trentino-Alto-Adige
RICCARDO PETTOELLO : Regione Lombardia

OTTAVIO BONA : Regione Lombardia

LEONARDO CASTELLANI : Regione Umbria
ROSA FILOSA :                   Regione Umbria
GENNARO LIMATOLA : Regione Marche
FABIO TRAVERSI :                Regione Marche
JESSICA CORTI :                 Regione Emilia Romagna
ENRICO MARINI :                 Regione Emilia Romagna
RICCARDO CASULA :               Regione Sardegna
MARCELLO CORTESE : Regione Calabria

GIACOMO PEDONE :
Regione Puglia
MICHELE COLONNA : 		Regione Puglia

ANTONIO SOLLI : Regione Campania
AURELIA GIANSANTI :             Regione Lazio
MARCO COZZOLINO :               Regione Lazio